DOUALA
21 - 24 Novembre
Institut Français
YAOUNDÉ
28 Nov - 01 Dec
Institut Français
Galerie Nationale des Arts Contemporains

2018

"Bande dessinée et
multiculturalisme"

9ème édition

Le MBOA BD festival pour sa neuvième édition promeut le multiculturalisme, partant du principe que l’extraordinaire diversité du Cameroun est un formidable atout pour la construction d’un avenir commun. Les auteurs camerounais et leurs collègues venus de l’international partageront une fois de plus avec le grand public, leur passion, leur création et leur vision du monde.

Mboa BD Festival 2017 en chiffres

4

sites d’accueil

53

activités en 8 Jours

30

auteurs invités

70%

d’augmentation des ventes

Les CONCOURS

NOS INVITÉS

Annick Kamgang

dessinatrice de presse

L'Afrique Écrit

Magazine

Georges Pondy

Graphiste, Illustrateur

Adjim Danngar

Graphiste, Illustrateur

Cédric Minlo

Graphiste, Illustrateur

Darius Dada

photographe, Artiste

Didier Pasamonik

éditeur, directeur de collection

Jean Stassen

Caricaturiste, Illustrateur

Hugues Biboum

Graphiste, Illustrateur

Al'Mata

Caricaturiste, Illustrateur

Programme

Douala

9h30-10h30 – Conférence d’ouverture du festival
Présentation de la programmation, des auteursinvités et temps forts du festival. 
13h00 – 18h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD,
Show de dessin

– Annick Kamgang : “Lucha, chronique d’une révolution”
– Georges Pondy : “CATY”, “OUPS”
– Cédric Minlo, Darius Dada : “Android Night”
– Zebra comics : Tumbu, Totem, Aliya
13h00 – 15H00 – Espace jeunesse IFC Douala
Dessiner des personnages de cartoon, drôles
et originaux. Cédric Minlo l’auteur de Android
Night anime un atelier pour le jeune public
16h-19h30 – Hall de l’IFC
Concours de cosplay
Enregistrement, démonstration des participants
13h00 – 15h00 – Dédicaces, vente de BD, Show de dessin
Hugues Bertrand Biboum : “Djo’Bar”

9h30-11h30 – Master class Annick Kamgang
Du dessin de presse à la bande dessinée en passant par les ateliers pédagogiques
13h00-15h00 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show de dessin
– Annick Kamgang : “Lucha, chronique d’une révolution”
– Georges Pondy : “CATY”, “OUPS”
– Cédric Minlo, Darius Dada : “Android Night”
– Collectif 3aG : “3ag magazine”
– Hugues Bertrand Biboum : “Djo’Bar”
– Collectif ACEPNE : « Nature »
13h00- 16H30 – Intervention en milieu scolaire
Annick Kamgang, Cédric Minlo
13h00-15h00 – Dédicaces, vente de BD, Show de dessin Zebra comics : Tumbu, Totem, Aliya
15h00-17h00 – Rencontre avec l’association l’Afrique Ecrit
Le collectif nous parle de son histoire, les auteurs qui participent au projet et comment se faire publier
17h-19h30 Concours du jeu vidéo/ Concours cosplay
Naruto, FIFA 18, Street Fighter
– Enregistrement Cosplay

9h30-11h30 – Atelier Pro Cédric Minlo
Mise en couleur de BD avec Krita, logiciel open source.
14h00-15h00 – Conférence sur la bande dessinée et le multiculturalisme
Double culture, diversité, vivre ensemble. Comment les auteurs traduisent le multiculturalisme
dans leurs œuvres ?
15h00-17h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD,
Show de dessin

– Black Trek : “Black Trek magazine”
– Georges Pondy : “CATY”, “OUPS”
– Cédric Minlo, Darius Dada : “Android Night”
– Hugues Bertrand Biboum : “Djo’Bar”
– Collectif ACEPNE : « Nature »
16h30- 18H30 – Dédicaces, vente de BD, Show de dessin
– Annick Kamgang : “Lucha, chronique d’une révolution”
– Black Trek : “Black Trek magazine”
17h-19h30 – Concours du jeu vidéo/ Concours cosplay
– Naruto, FIFA 18, Street Fighter
– Démonstration concours Cosplayter

9h30-12h – Foire aux projets
Réseautage, présentation des projets innovants en BD, animation,
jeux vidéos: projet de BD KHOISAN, BlackTrek, Artefacts, Association
Legend, BANDA MICHEL ARNOLD, Foumena Yemelong, les éditions boîte à bulles, Zebra Comics, Kamalotoon
9h30-12h00 – Atelier jeunesse : initiation à la BD
Découvrez le dessin de bande dessinée avec Annick
Kamgang
13h- 15H – Finales : Concours du jeu vidéo/Cosplay

13h- 15H – Projection dessin animé : “Princesse Pokou” Africatoon.
1H9min

Projection dessin animé
13h-17h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show de
dessin

– Annick Kamgang : “Lucha, chronique d’une révolution”
– Georges Pondy : “CATY”, “OUPS”
– Cédric Minlo, Darius Dada : “Android Night”
– Hugues Bertrand Biboum : “Djo’Bar”
– Collectif 3aG : “3ag magazine”
16h00-17h00 – Conférence : LUCHA, bande dessinée ou reportage
journalistique?

18h30-20h00 – Cérémonie de clôture partielle 
Remise des prix Cosplay, jeux vidéo, concert dessiné

Yaoundé

9h30-12h – Ma ville dessinée
Des bloggers et des dessinateurs vont à la conquête de Yaoundé
11h00-13h00 – Intervention en milieu scolaire

14h- 15H – Conférence d’ouverture du festival
Présentation de la programmation, des auteurs invités et temps forts du festival
14h00-15h00 – Atelier Pro Cédric Minlo
Mise en couleur de BD avec Krita, logiciel open source avec Cédric Minlo
16h00-17h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show
de dessin

– Cédric Minlo, Darius Dada : “Android Night”
– Jean Philippe Stassen: «I Comb Jesus», «L’Île au trésor»
– Hugues Bertrand Biboum : “Djo’Bar”
– Zebra comics : Tumbu, Totem, Aliya

16h00-17h30 – Atelier Origami avec Japanimes
Découvrez l’art de l’origami de façon ludique

18h00-19h00 – Vernissage exposition
“La bande dessinée, un art du vivre ensemble”
étape 1.
Exposition du 28 novembre au 14 décembre

9h30-12h00 – Intervention en milieu scolaire
Les auteurs de BD vont à la rencontre du public scolaire dans les lycées et collèges de la ville
9h30-12h00 – Ma ville dessinée

9h30-12h0 – Master class Jean Philippe Stassen : Raconter et dessiner
l’autre!

Stands partenaires du festival: vente de BD, painting show, animations
9h30- 12H00 Stands partenaires du festival: vente de BD, painting
show, animations

Galerie nationale des arts contemporains
11h00-12h00 – Conférence
“Flammand et Wallon, une histoire de la BD belge” animée par Didier Pasamonik
14h00-15h00 – Conférence : Alphonse Madiba dit Daudet et les réalités
du retour au pays

Animée par Al’Mata

14h00-15h00 – Atelier la mise en couleur en dégradé sous Photoshop avec Mba Verlaine

15h30-18h00 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show de dessin
– Adjim Danngar : “Mamie Denis”, “Sommets d’Afrique”, “Thembi et
Jéjé”
– Al’Mata: «Le retour au pays d’Alphone Madiba»
– Zebra comics : Tumbu, Totem, Aliya

15h30-18h00 – Concours Cosplay : Enregistrement des participants – Atelier Origami avec Japanimes

18h30-19h30 – Vernissage exposition
“La bande dessinée, un art du vivre ensemble” étape 2.
Exposition du 28 novembre au 1er décembre

9h30-12h00 – Intervention en milieu scolaire
Les auteurs de BD vont à la rencontre du public scolaire dans les lycées et collèges de la ville
9h30-12h00 – Atelier Pro Georges Pondy
De la création des personnages à la mise en scène, quelles sont les étapes de réalisation d’une BD ?

11h00-12h00 – Conférence “Bande dessinée, les frontières abolies” animée par Didier Pasamonik


14h00- 15H00 Table ronde:“La bande dessinée en partage” avec Jean-Philippe Stassen, Al’Mata, Adjim Danngar, Georges Pondy, Cédric Minlo, Hugues Bertrand Biboum
14h00-15h00 – Concours Cosplay :
Démonstration et performances des participants
15h30-19h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show
de dessin

– Adjim Danngar : “Mamie Denis”, “Sommets d’Afrique”,
“Thembi et Jéjé”
– Georges Pondy : “CATY”, “OUPS”
– Cédric Minlo, Darius Dada : “Android Night”
– Hugues Bertrand Biboum : “Djo’Bar”
– Zebra comics : Tumbu, Totem, Aliya
– Jean Philippe Stassen: «I Comb Jesus», «L’Île au trésor»

15h30-19h30 – Rencontre avec l’Afrique Ecrit

15h30-17h30 – Concours du jeu vidéo
Naruto, FIFA 18, Street Fighter

15h30-19h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show
de dessin

– Al’Mata: «Le retour au pays d’Alphone Madiba»
– Black Trek : “Black Trek magazine”
– Collectif 3aG : “3ag magazine”
– Collectif ACEPNE : « Nature »
– Annick Kamgang : “Lucha, chronique d’une révolution”

17h30-19h30 – Concert dessiné
Isabella, le groupe de Rock rencontre les dessinateurs
Adjim Danngar et Cédric Minlo

9h30-12h00 – Foire aux projets
Réseautage, présentation des projets innovants en BD, animation, jeux vidéos: l’Afrique Ecrit, Georges Pondy : “Aurion, la BD”, Michel Banda, Annick Kamgang: édition boîte à bulles, KHOISAN : projet de BD
9h30-12h00 – Atelier de dessin jeunesse
Initiation au dessin et la BD pour le jeune public

13h00-15h00 – Finale concours du jeu vidéo

13h00- 15H00 Conférence : Auteur de BD et dessinateur de
presse :
Annick Kamgang/ Adjim Danngar

13h00-15h00 – Spectacle dessiné jeune public :
“raconte-moi une histoire” animé par L’Afrique écrit
13h00-15h00 – Finale concours cosplay
13h00-17h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show
de dessin

– Al’Mata: «Le retour au pays d’Alphone Madiba»“Thembi et
Jéjé”
– Black Trek : “Black Trek magazine”
– Collectif 3aG : “3ag magazine”
– Jean Philippe Stassen: «I Comb Jesus», «L’Île au trésor»

13h00-17h30 – Dédicaces, animations OFF, vente de BD, Show
de dessin

– Georges Pondy : “CATY”, “OUPS”
– Cédric Minlo, Darius Dada : “Android Night”
– Adjim Danngar : “Mamie Denis”, “Sommets d’Afrique”,
“Thembi et Jéjé”
– Hugues Bertrand Biboum : “Djo’Bar”
– Zebra comics : Tumbu, Totem, Aliya
– Collectif ACEPNE : « Nature »

16h00-17h00 – Spectacle dessiné l’Afrique Ecrit

18h30-20h00 – Cérémonie de clôture
– Remise des prix Cosplay, jeux vidéo
– Concert dessiné

BLOG

Mba Verlaine, la fougue de la jeunesse

19 ans, étudiante et dessinatrice. Mba Verlaine, nous livre sa nature artistique et son parcours au sein de l’univers de la bande dessinée camerounaise. L’amour pour

LA SéLéction du Festival

Sponsors Premiums

Sponsors Mediums

Contact

Etoa Meki Derrière Impôts,
Yaoundé, CAMEROUN – BP:5287

Facebook

Twitter

Copyright © MBOA BD 2018.  Design par Rony Nzouete